UNE BROCHE EN ARGENT INLAÏDE DE MUCHALINDA
Asie du Sud-Est, vers 1920. Le roi des nagas est moulé sous le dais à sept têtes du roi serpent, les yeux et la bouche sont dépourvus de verre à l'imitation des rubis. Épingle originale au dos. Lorsqu'une tempête faisait rage et que des pluies torrentielles tombaient pendant une semaine entière, le roi des nagas, Muchalinda, sortait de terre, enroulait son corps pour former un siège et gonflait son grand capuchon pour abriter Bouddha.
État : Bon état avec une usure mineure, des rayures superficielles légères et quelques entailles minuscules.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Poids : 16,1 g
Dimensions : 5,3 cm