COLLIER EN FINE FEUILLE D'OR CHAM
Royaume Cham du Sud, 10e - 12e siècle. Petit collier en or martelé à partir d'une fine feuille d'or.
Condition : Bon état général avec quelques traces d'usure et d'âge ainsi que de la patine.
Provenance : Un propriétaire privé, acquis de la collection du Dr. Istvan Zelnik il y a plusieurs années.
Poids : 15,7 g.
Dimensions : Diamètre 12,0 cm.
Analyse métallurgique : Teneur en or fin (24K) : Poids : 12,5 g.