AN IMPORTANT MAJAPAHIT TERRACOTTA STATUE OF A... Lot n° 1311
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE STATUE DE LA DAME EN TERRACOTTA MAJAPAHIT
Java Est, 14e-15e siècle. Modèle de femme noble, debout sur une base, les jambes jointes, le visage regardant vers le bas avec une expression douce, ornée de bijoux élaborés, les cheveux attachés dans le dos derrière un diadème. La robe est nouée à la taille avec des détails complexes.
Condition : Restauré, la main gauche manquante, des éclats et une usure importante.
Provenance : Provenant d'une importante collection privée italienne.
Dimensions : Hauteur 79 cm
Comparaison avec la littérature : Comparez un entourage de colonne Majapahit en terre cuite, daté du14e ou15e siècle de Java, dans la collection du Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 1992.151.