A MAJAPAHIT VOLCANIC TUFF HEAD OF A DEITY Lot n° 1310
Résultat :
Estimation :
TÊTE DE DÉITÉ DE MAJAPAHIT VOLCANIQUE
Java, 13e-15e siècle. Sculptée avec des lèvres pleines, un nez large sous des yeux aux paupières lourdes, et des sourcils légèrement arqués, la coiffure en relief lisse au-dessus des oreilles avec des boucles d'oreilles florales.
Provenance : Provenant d'une importante collection privée italienne.
Condition : Bon état, proportionnel à l'âge, usure, pertes mineures, fissures, un trou percé en bas pour le montage. Un segment plus grand sur le côté inférieur droit a été rattaché.
Poids : 2960 g
Dimensions : Hauteur 19 cm
Comparaison des résultats de vente aux enchères : Comparez avec une tête en terre cuite apparentée mais plus petite (16,4 cm) chez Bonhams San Francisco ; dans Fine Asian Works of Art le 10 décembre 2012, lot 5367, vendu pour 4 000 USD. Comparez également avec une tête en terre cuite étroitement apparentée mais plus grande (29 cm) vendue dans ces mêmes salles ; dans Fine Chinese Art Buddhism & Hinduism le 6 mars 2021, lot 709, pour 2 780 EUR.