UNE BOUCLE EN BRONZE AVEC DES POINTS
Chine du Sud/ Vietnam du Nord, culture Dong-Son (800 av. J.-C. - 200 apr. J.-C.). Coulée de quatre longues pointes et incisée de motifs spiralés caractéristiques.
Etat : Très bon état, proportionnel à l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, quelques pertes. Belle patine naturelle avec de nombreuses incrustations de malachite, d'azurite et de cuprite.
Provenance : Ex-collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès de l'institution susmentionnée.
Poids : 231,5 g
Dimensions : Diamètre intérieur 5,5 cm, diamètre extérieur 16 cm.