A BASTAR BRONZE OF A GODDES WITH TWO KHAPPARS... Lot n° 1257
Résultat :
Estimation :
BRONZE BASTAR D'UNE DAME AVEC DEUX KHAPPARS
Inde, 19e-20e siècle. La déesse est debout sur une base ronde qui est décorée du symbole de la lune et du soleil. La déesse tient un khappar dans ses deux mains, le bras gauche étant légèrement plié et la main droite tenant le khappar au-dessus de sa tête. La tête de la déesse est ornée d'un gros diamant placé sur son front. Le torse de la déesse est richement détaillé de motifs circulaires et linéaires. Un bracelet est attaché aux quatre membres de la déesse.
Condition : Une partie de la base s'est cassée mais la figure est en bon état.
Provenance : Collection d'un gentleman indien.
Dimension : Hauteur 17,5 cm