A RARE BASTAR BRONZE ELEPHANT BASE OIL LAMP Lot n° 1245
Résultat :
Estimation :
RARE LAMPE À HUILE À BASE D'ÉLÉPHANT EN BRONZE BASTAR
Inde, 19e-20e siècle. Une fabuleuse lampe à huile à base d'éléphant en bronze bastar, avec deux paons debout sur le sommet. L'éléphant est décoré de motifs linéaires. Motifs tribaux géométriques incisés.
Etat : Bonne patine d'ancienneté et d'usage, très bon état.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Dimensions : Hauteur - 24 cm, Diamètre - 5,2 cm