AN INDIAN MINIATURE PAINTING OF A NAYIKA AND HER... Lot n° 1236
Résultat :
Estimation :
PEINTURE MINIATURE INDIENNE D'UNE NAYIKA ET DE SON SAKHI
Pahari, début duXIXe siècle. Encre, dorure et aquarelle sur papier. L'héroïne tient un chasse-mouches dans sa main gauche et lève la droite, regardant vers son sakhi, les deux se tenant face à face sur la terrasse d'un palais. Toutes deux portent des robes élaborées et sont richement parées de bijoux fins. L'arrière-plan est un paysage de montagne.
Provenance : Ancienne collection privée suisse, acquise avant 1965, probablement dans les années 1940 et 1950 à l'Arcade Gallery, Londres, et de là par descendance.
Condition : Excellent état avec une usure mineure.
Dimensions : Taille de l'image 20 x 16,5 cm, Taille avec cadre 41,3 x 36,3 cm
Mat et encadré derrière une vitre.
Comparaison des résultats d'enchères : Comparez une peinture miniature indienne apparentée représentant une nayika et son sakhi chez Indian, Himalayan & Southeast Asian Works Of Art le 15 mars 2017, lot 282, vendu pour 5 000 USD.