AN INDIAN RED SANDSTONE FRAGMENT DEPICTING A FEMALE... Lot n° 1216
Résultat :
Estimation :
FRAGMENT INDIEN en grès rouge représentant une femme adoratrice
Inde, Madhya ou Uttar Pradesh, vers leXIe siècle. La femme est agenouillée, les mains jointes en prière, portant un collier autour du cou. Montée sur un socle moderne en plexiglas associé.
Etat : Bon état correspondant à l'âge, usure et pertes importantes, quelques signes mineurs d'érosion au revers.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Poids : 761,9 g (socle compris)
Dimensions : Hauteur 22 cm (incl. base), Hauteur 13.5 cm (excl. base)