KOJIMA BUNSHIN: A FINE SCROLL PAINTING OF THE... Lot n° 1193
Résultat :
Estimation :
KOJIMA BUNSHIN : UNE FINE PEINTURE DE ROULEAU DES SHICHIFUKUJIN (SEPT DIEUX DE LA CHANCE)
Attribuée à Kojima Bunshin (actif vers 1820-1850), signée Bunshin avec le sceau Bunshin
Japon, milieu du XIXe siècle, période Edo (1615-1868)
Finement peint à l'encre et à l'aquarelle et monté en rouleau suspendu avec un cadre en brocart de soie, représentant les sept dieux de la chance (shichifukujin) blottis ensemble sur un nuage vaporeux. Bishamonten tient une lance et une petite pagode, Ebisu tient une canne à pêche et une dorade rouge (tai) est visible sur son dos, Jurojin tient son parchemin attaché à un bâton noueux, Fukurokuju est représenté avec une tête typiquement allongée et tient une perle tama, Benten joue du biwa, Hotei porte son grand sac à trésor (takarabukuro) et Daikoku tient son maillet à souhaits. Au-dessus d'eux, le soleil rouge et deux grues de Mandchourie en vol. Signé en bas à droite BUNSHIN (Fuminobu) avec le sceau rouge Bunshin. Avec jiku en os (extrémités des rouleaux).
TAILLE (image) 41,5 x 108 cm et 53,7 x 189 cm (y compris le montage)
Condition : L'image est en excellent état avec une usure très minime. La monture avec quelques plis, usure, déchirure.
Provenance : Collection privée allemande.
L'artiste est très probablement Kojima Bunshin (actif vers 1820-1850), un élève de Tani Buncho (1763-1841).