FIGURINE EN CERAMIQUE DE BIZEN-WARE DE KANNON
Japon, vers 1900
La déesse de la miséricorde, debout, la main droite levée dans le geste du semui ou vitarka, avec une expression faciale sereine et des yeux baissés sous un urna, flanquée de lobes d'oreilles pendants, portant une robe volumineuse finement travaillée avec un collier de perles, les cheveux attachés en un haut nœud, le tout surmonté d'un piédestal de lotus. La signature est incisée dans la partie inférieure du dos.
Condition : Bon état avec une usure superficielle mineure et de minuscules éclats sur les bords autour de la base.
Provenance : Collection privée hongroise.
HAUTEUR 35,7 cm
POIDS 1,2 kg