RANZAN: A PAIR OF SATSUMA MINIATURE BALUSTER ... Lot n° 1158
Résultat :
Estimation :
RANZAN : PAIRE DE VASES BALUSTERES DE MINIATURE SATSUMA
Par Ranzan, signé Kono shina wa Toyo no bijutsu Satsuma-yaki Ranzan no zo
Japon, période Meiji (1868-1912)
Chaque vase présente des côtés en forme de balustre s'élevant d'un pied étalé jusqu'à un col évasé avec un bord évasé, émaillé et doré avec deux réserves en forme entourant des scènes de guerriers et de marchands ambulants, respectivement, le fond étant densément décoré de papillons et de pointillés dorés entrecoupés de motifs diaprés, l'épaule avec une variété de motifs de brocart, le col à nouveau avec des papillons sous des volutes florales répétées sur le pied, et le bord doré avec une bande géométrique. Chaque vase est signé Kono shina wa Toyo no bijutsu Satsuma-yaki RANZAN no zo (Ceci est un bel objet d'art oriental fabriqué par Ranzan, en porcelaine de Satsuma) à la base.
HAUTEUR 9,2 cm et 9,3 cm
Condition : Un vase avec un éclat réparé à la bouche, autrement en très bon état avec une usure superficielle mineure et des défauts de cuisson minimes.
Provenance : Collection privée française.
Ranzan signifie littéralement "Orchidée et Montagne". Le four inscrivait souvent sur ses produits de nombreux textes faisant référence aux beaux-arts, à l'Orient, au Grand Japon, etc.