PAIRE DE VASES EN CERAMIQUE GLAÇÉE
Japon, 20e siècle
Le premier est émaillé avec différentes nuances de brun piqué partant du bord. Le second avec une glaçure foncée brillante et des zones lilas. Tous deux ont une très petite ouverture, un anneau de pied circulaire et sont marqués à la base.
DIAMÈTRE environ 12,5 cm chacun
État : Excellent état, l'un des vases présente une petite ébréchure sur le bord de la base.
Provenance : Collection privée allemande.