A HIRADO PORCELAIN ‘KARAKO AND PUPPY’ EWER Lot n° 1148
Résultat :
Estimation :
BIBLIOTHEQUE EN PORCELAINE HIRADO "KARAKO ET CHIOT"
Japon, fin du19e siècle, période Meiji (1868-1912)
Modèle représentant un garçon assis avec des touffes de cheveux caractéristiques, portant une veste décorée de nuages tourbillonnants, le couvercle incorporé dans la coiffure de l'enfant, le bec verseur formé par la bouche d'un chiot tenu sur ses genoux, un collier de ruban tourbillonnant fournissant la poignée en boucle, les détails étant choisis dans des nuances de bleu sous-glace.
HAUTEUR 19,6 cm
État : Très bon état avec une usure mineure, quelques minuscules éclats et des défauts de cuisson.
Provenance : Collection privée française.
Comparaison aux enchères :
Comparez une aiguière en porcelaine Hirado très proche à Bonhams, Fine Japanese Art, 13 septembre 2017, New York, lot 1093 (achetée à une estimation de 2 000-3 000 USD), et une autre à Sotheby's, 24 septembre 2012, New York, lot 117(vendue pour 4 063 USD, en lot partiel, avec un autre groupe de type Hirado).