A BLUE AND WHITE FUKAGAWA PORCELAIN TEA CADDY... Lot n° 1116
Résultat :
Estimation :
CADEAU À THÉ ET COUVERCLE EN PORCELAINE BLEU ET BLANC DE FUKAGAWA
Japon, période Edo (1615-1868)
Une boîte à thé octogonale, les côtés décorés en bleu sous glaçure de cartouches à motifs de couches contenant des canards sur la surface de l'eau sous des pins, les coins avec des motifs en spirale et le couvercle avec un motif de "prunus sur glace craquelée". Le bouton du couvercle porte la marque à six caractères "Hichozan Fukagawa sei" dans un rectangle.
HAUTEUR 10 cm
État : Avec usure normale et bouton de couvercle recollé.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la troisième génération de la famille Holzapfel après 1995 et est resté dans la famille depuis lors.