VASE ET COUVERCLE EN PORCELAINE IMARI
Japon, période Edo (1615-1868)
De forme balustre, le couvercle surmonté d'un karashishi [chien-lion] et peint en bleu sous glaçure et en rouge fer et or sous glaçure avec des panneaux floraux dans le style traditionnel Imari.
HAUTEUR 23 cm
Condition : Bon état avec des traces d'utilisation et d'usure, le couvercle avec deux réparations.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la troisième génération de la famille Holzapfel après 1995 et est resté dans la famille depuis.