A ‘MONKEY ON PINE TREE’ PAINTING, BY XIE TING Lot n° 1077
Résultat :
Estimation :
PEINTURE DE "SINGE SUR PINS", PAR XIE TING
Chine, dynastie Qing (1644-1912). Encre et aquarelle sur soie. Représentation d'une scène avec trois singes sur des pins. Calligraphie et deux sceaux en haut à gauche.
Inscriptions : en haut à droite 'Yan Xiang' (pseudonyme) et 'Xie ting' (nom de l'artiste). Deux sceaux "Ting" et "Yan Xiang"
Provenance : Collection privée hongroise, selon le propriétaire actuel acquise auprès d'un collectionneur aux Etats-Unis.
Etat : Le tableau présente des déchirures, des plis, des salissures et des brunissures.
Dimensions : Taille 57,2 x 48,7 cm (y compris le cadre), 36,9 x 28,5 (la peinture)
Encadrement et passe-partout derrière une vitre (1).