A SCROLL OF SWALLOWS AND CHERRY BLOSSOMS, AFTER... Lot n° 1061
Résultat :
Estimation :
UNE GALETTE DE MOUCHETTES ET DE FLEURS DE CERISIER, D'APRÈS REN BONIAN
Chine, XXe siècle. D'après Ren Bonian (1840-1896), également connu sous le nom de Ren Yi. Encre et aquarelle sur papier, monté en rouleau suspendu avec poignées en bois. Représentation de deux hirondelles perchées sur un cerisier en fleurs et de trois autres volant au-dessus. Calligraphie "Wuzi année 1888 de la période Guangxu". Inscription "Shanyin Ren Bonian" et sceau "Ren Bonian" en haut à droite. Au dos, une étiquette indique "L'hirondelle noire accueille le printemps. Made by Ren Bonian".
Condition : Bon état avec des plis et quelques taches, principalement au dos.
Provenance : Collection privée allemande.
Dimensions : Taille avec montage 170 x 42 cm, taille de l'image 106 x 20 cm.