AN ALBUM OF PHOTOGRAPHS OF THE CHINESE IMPERIAL... Lot n° 1053
Résultat :
Estimation :
ALBUM DE PHOTOGRAPHIES DE LA FAMILLE IMPÉRIALE CHINOISE
Chine, vers 1930. Le présent album se compose de dix photographies anciennes en noir et blanc représentant l'impératrice Cixi, l'empereur Puyi et d'autres personnalités royales. Les couvertures de l'album sont en carton massif, le tout enveloppé de soie rouge à décor floral et portant l'inscription de titre sur une étiquette en papier : " Photographie de la famille impériale ".
Etat : Bon état avec usure, salissures mineures et quelques infimes déchirures.
Provenance : Collection privée française.
Dimensions : 16,5 x 11 cm