A HANGING SCROLL PAINTING OF A RIVER LANDSCAPE,... Lot n° 1046
Résultat :
Estimation :
PEINTURE D'UN PAYSAGE DE FLEUR, D'APRÈS WEN ZHENGMING
Chine,20e siècle, d'après Wen Zhengming (1470-1559)
Peint à l'encre et à l'aquarelle sur soie, représentant un paysage de rivière avec un homme sous un pavillon, en haut à droite avec une calligraphie et un sceau. Monté comme un rouleau suspendu avec un cadre en papier recouvert de soie et des poignées en bois.
TAILLE DE L'IMAGE 84 x 38 cm, TAILLE avec montage 178 x 60 cm
Condition : Bon état avec un peu d'usure, de petits plis, et un seul petit trou de ver. Le verso présente une légère salissure.
Provenance : Collection privée anglaise.