A GROUP OF THREE PAINTINGS AND TWO PRINTS Lot n° 1044
Résultat :
Estimation :
UN GROUPE DE TROIS PEINTURES ET DE DEUX IMPRESSIONS
Chine,1ère moitié du20ème siècle. Encre, aquarelle et gouache sur papier. Comprenant une peinture de Xianglong Luohan soumettant le Roi Dragon dans son bol à aumônes, avec calligraphie et sceau en haut à gauche, une autre peinture d'un Luohan avec calligraphie et sceau en haut à droite, et une peinture à l'encre d'un paysage avec des montagnes et des pins, avec calligraphie en haut à gauche. Ensemble avec deux impressions florales, une encadrée derrière une vitre.
Condition : Bon état général, quelques traces d'usure et des taches mineures.
Provenance : Collection privée européenne, selon le propriétaire actuel acquise chez Nagel Auktionen en 2010.
Dimensions : 32,5 x 23 cm - 37 x 49 cm