A HANGING SCROLL ‘SHAN SHUI’ PAINTING, QING Lot n° 1034
Résultat :
Estimation :
PORTE-BOULEAU DE PENDULE PEINTURE "SHAN SHUI", QING
Chine, dynastie Qing (1644-1912). Représentation d'un paysage idyllique avec une rivière sinueuse, une grande cabane, des arbres et des montagnes. Monté comme un rouleau avec des extrémités de rouleau en bois. Signature/inscription au dos dans le coin supérieur droit.
Condition : Le montage avec un peu d'usure. La peinture avec quelques trous, déchirures et taches.
Provenance : Collection de Rodney Pete et Marge Henricksen. Les Henricksen ont constitué leur collection alors qu'ils vivaient au Japon dans les années 1960 et au début des années 1970.
Dimensions : Taille totale 149 x 47,5 cm, peinture seule 100,5 x 29 cm.