‘BUTTERFLIES AND CHRYSANTHEMUM’, BY WANG XUETAO... Lot n° 1024
Résultat :
Estimation :
BUTTERFLIES AND CHRYSANTHEMUM', BY WANG XUETAO (1903-1982), DATED 1963
Encre et aquarelle sur papier. Peinture audacieuse de deux fleurs de chrysanthème portées par des tiges feuillues, avec deux papillons volant vers elles.
Inscriptions : En bas à gauche, signé "Wang Xuetao". Deux sceaux, "Wang Xuetao" et "Chiyuan". En haut à droite, "Huaxiang duo lanman" (fleurs aux couleurs vives), et daté de l'année Guimao (correspondant à 1963).
Provenance : Provenant d'une collection privée allemande.
Condition : Bon état avec usure mineure, plis et salissures.
Dimensions : Taille de l'image 33 x 43 cm, Taille avec cadre 48 x 58 cm
Encadré derrière une vitre.
Wang Xuetao (1903-1982) était un peintre chinois de la province de Hebei, qui a fréquenté le Baoding Zhili Teachers College et le Peking College of Arts. Il a ensuite étudié avec Wang Mengbai, Qi Baishi et Chen Banding.
Comparaison des résultats des enchères : Comparez une peinture très proche de Wang Xuetao chez China Guardian, dans Colorful Anthology : Focus on Private Collections, le 21 mai 2021, lot 1338, vendu pour 14 700 euros (115 000 CNY).
1963年王雪濤(1903-1982)款《花香多爛漫》
紙本設色。描繪盛開菊花上的飛舞的蝴蝶,生動活潑,仿佛菊香撲鼻。
款識:右上角"花香多爛漫"、"癸卯年尾 "等字樣:左下角 "雪濤"、"畫蟲";兩枚鈴印 "王雪濤"、"遲園 "
來源:德國私人收藏
品相:狀況良好,輕微磨損、折痕和汙跡。
尺寸:畫面33 x 43 厘米,總48 x 58 厘米
玻璃面裝框。
拍賣結果比較:比較一件王雪濤相近的作品,見中國嘉德Anthologie colorée : Focus sur les collections privées 2021年5月21日 lot 1338, 售價EUR 14 700 (115 000 CNY)。.