UN LOT DE SEPT TEXTILES, DYNASTIE QING
Chine, 1644-1912. Exécuté au nœud de Pékin (également appelé point interdit) et au point de soie avec des décorations au fil d'or, comprenant deux cols, trois bandes de manches et un ornement de siège. (7)
Condition : Excellent état avec une usure mineure, quelques salissures, des plis, des pertes minimes.
Provenance : Collection privée allemande.
Dimensions : Taille 54.5 x 43 cm (le plus grand)
一組七件刺綉,清代
中國,1644-
1912。京綉(也称宮綉),并用金线装饰,包括两个领子,三个袖带和一个座位装饰。
品相:状况极佳,磨损小,有些脏污,起皱,輕微缺損。
來源:德國私人收藏尺寸:最大的刺綉549.5 x 43厘米