AN OCTAGONAL GILT AND BLACK LACQUER BOX, 17TH... Lot n° 953
Résultat :
Estimation :
BOÎTE OCTAGONALE EN LAQUE DORÉE ET NOIRE, 17e SIÈCLE
Chine. Le couvercle présente une représentation d'arabesques exécutée en laque dorée sur un fond de laque noire en haut relief avec des motifs floraux et géométriques sur les côtés, la boîte avec deux poignées en bronze doré.
Condition : Usure, pertes et ébréchures importantes.
Provenance : Provenant de la collection d'Alexander Popov à Novi Sad, Royaume de Serbie, acquise entre 1900 et 1920.
Poids : 2 166 g
Dimensions : Taille : 10,4 x 28,5 x 36,0 cm