A CHINESE ART DECÓ ARMCHAIR WITH MATCHING FOOT... Lot n° 949
Résultat :
Estimation :
FAUTEUIL ART DÉCO avec tabouret de pied assorti
Chine, vers 1920. Le dossier, les côtés et l'assise sont entièrement rembourrés, la soie est brodée d'un motif répété de symboles Shou et de motifs floraux, le tout reposant sur une structure en bois laqué. Les côtés et les panneaux avant sont sculptés de réserves entourant des personnages dans des paysages extérieurs, entourés de gerbes de fleurs, le tout dans une bordure de volutes stylisées et de motifs géométriques. Accompagné d'un tabouret de pied tapissé à décor assorti.
Condition : Bon état avec une certaine usure et quelques déchirures de la soie.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Dimensions : 83 x 87 x 86 cm (le fauteuil), 29 x 40 x 35 cm (le pouf).