PAIRE DE CHAISE EN BOIS POUR CHEVALIERS
Chine, dynastie Qing (1644-1912). Les dossiers avec des rails supérieurs incurvés et de larges éclisses rectangulaires sculptées d'un cerf rongeant une gerbe de lingzhi. Avec des ferrures.
Condition : Avec une usure ancienne et des traces d'utilisation, des fissures d'âge, des entailles mineures ici et là ainsi que des trous de vers et des pertes aux pieds. Le vernis de finition a été enlevé, laissant un aspect mat.
Provenance : Collection privée allemande.
Dimensions : Hauteur 85 cm