A FAMILLE VERTE PORCELAIN OCTAGONAL VASE, LATE... Lot n° 935
Résultat :
Estimation :
VASE OCTAGONAL EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, LATE QING À LA RÉPUBLIQUE
Chine, fin du 19e ou début du 20e siècle. Le vase de forme cylindrique-octogonale avec des côtés percés, peint en émaux Famille Verte sur trois côtés avec deux femmes marchant côte à côte depuis un pavillon, des vases avec des fleurs, et une pêche, des fleurs, et un bambou, les autres côtés inscrits avec des poèmes à l'encre noire. Marque à quatre caractères à la base.
Condition : Bon état avec usure mineure et défauts de cuisson, quelques éclats et écailles de glaçure ici et là.
Provenance : Karl Zeilinger (1944-2014), un collectionneur d'art asiatique et d'armes anciennes de Nuremberg, Allemagne. De là, par descendance dans la même famille.
Poids : 1 604 g
Dimensions : Hauteur 28,3 cm