A BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE AFTER WANG BU Lot n° 932
Résultat :
Estimation :
VASE EN PORCELAINE BLEU ET BLANC D'APRÈS WANG BU
Chine,20e siècle. Le corps rectangulaire arrondi s'élevant d'un pied légèrement écarté à un court col carré avec un bord évasé, finement peint dans le style de Wang Bu (1896-1968) sur deux côtés avec un immortel et son serviteur pêchant et cueillant des fleurs, les deux autres côtés représentant des oiseaux et des canards volant au-dessus de l'herbe et des fleurs. Sceau de l'artiste à côté du jeune serviteur et marque d'atelier 'Yuan Wen Wu Guo zhi Zhai' sur la face inférieure.
Condition : Très bon état avec des imperfections mineures de cuisson telles que des fritures sur le bord.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 1738 g
Dimensions : Hauteur 27,5 cm