A BLUE AND YELLOW PORCELAIN ‘DRAGON’ VASE Lot n° 929
Résultat :
Estimation :
VASE "DRAGON" EN PORCELAINE BLEUE ET JAUNE
Chine, fin duXIXe ou première moitié duXXe siècle. De forme balustre surmontée d'un col élancé au bord légèrement évasé et de deux anses en forme de dragon émaillées d'un vert riche. Le corps est peint dans des tons bleu cobalt et représente une paire de dragons féroces à quatre griffes dévoilant leurs dents menaçantes, tourbillonnant parmi les flammes et s'agrippant à la perle enflammée, le tout sur un fond jaune citron. Le dessous porte une marque de règne Kangxi apocryphe à six caractères dans un double cercle.
Condition : Excellent état avec très peu d'usure.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la deuxième génération de la famille Holzapfel et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : 369 g
Dimensions : Hauteur 8 cm, Diamètre 15 cm