A LARGE DEHUA PORCELAIN SCULPTURE OF GUANYIN Lot n° 927
Résultat :
Estimation :
GRANDE SCULPTURE EN PORCELAINE DEHUA DE GUANYIN
Chine,XXe siècle. La figure lourdement empotée avec une épaisse glaçure blanc ivoire, représentant la déesse mère assise en lalitasana sur un socle rocheux, tenant un sceptre ruyi dans sa main gauche, avec un encensoir ainsi qu'un enfant priant comme figure d'accompagnement à côté d'elle, la divinité vêtue d'une élégante longue robe fluide et de bijoux élaborés, les cheveux façonnés en mèches tressées tombant doucement sur son épaule. La marque Dehua au dos.
Etat : Très bon état avec presque aucune trace d'usure et d'âge.
Provenance: Collection privée allemande.
Poids : 4,7 kg
Dimension : Hauteur 44,2 cm