A BLUE AND WHITE PORCELAIN BALUSTER VASE, LATE... Lot n° 924
Résultat :
Estimation :
VASE BALUSTRE EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE, FIN DE LA RÉGION QING
Chine,XIXe ou débutXXe siècle. Le vase de forme ovoïde avec les côtés s'effilant vers le col cylindrique avec une bouche en forme de trompette, peint avec des maisons et des personnages au milieu d'un paysage rocheux avec des pins, ainsi que des pêcheurs sur des bateaux pêchant dans un lac ou une mer.
Condition : La glaçure est craquelée avec une décoloration brune dans les fissures, autrement en bon état avec une usure mineure et des irrégularités de cuisson.
Provenance : Ancienne collection privée autrichienne.
Poids : 3 582 g
Dimensions : Hauteur 45,8 cm