A PAIR OF FAMILLE VERTE PORCELAIN DISHES, 20TH... Lot n° 921
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE DISQUES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE, 20e SIÈCLE
Chine. Chacune avec des côtés peu profonds s'élevant de la large base, percée pour une fixation murale, et peinte en émaux brillants de deux jeunes femmes, tenant une peinture à rouleau sur un plat et jouant au weiqi (go) sur l'autre, encadrées par une bande de vignes à volutes avec des feuilles et des fleurs au-dessus d'une bordure à tête de ruyi. Chaque plat porte une marque de règne Qianlong apocryphe à la base. (2)
Condition : Excellente condition avec une usure mineure et des défauts de moulage.
Provenance : Succession de Joachim Hinz, un collectionneur de Hambourg, Allemagne.
Poids : 2 524 g (total)
Dimensions : Diamètre 27 et 26,6 cm