A PAIR OF ENAMELED PORCELAIN BALUSTER VASES, REPUBLIC... Lot n° 909
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES BALUStres en porcelaine émaillée, REPUBLIQUE
Chine, 1912-1949. Chacun avec des côtés ovoïdes s'élevant d'un pied légèrement écarté à un cou concave avec un bord évasé et peint avec deux immortels debout sur des nuages et une réserve circulaire entourée de nuages et montrant deux dames près d'une maison, le pied, l'épaule et la bouche avec des bordures géométriques en noir. (2)
Condition : Un vase avec plusieurs fissures et réparations anciennes, l'autre en excellent état avec une usure mineure.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 1,612 g (total)
Dimensions : Hauteur 30,7 cm (chacun)