A GLAZED BEEHIVE SHAPED VESSEL WITH BLOSSOMS Lot n° 901
Résultat :
Estimation :
VASE GLAÇÉ EN FORME DE FLEURS DE PRUNIER
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). Les côtés arrondis s'élèvent vers un col court et légèrement évasé, décoré en bleu sous glaçure, rouge fer et aubergine de bambous et de fleurs de prunier, le tout entouré de doubles lignes au-dessus du pied. Marque apocryphe à six caractères du règne de Yongzheng dans un double cercle sur la face inférieure.
Condition : Excellent état avec un minuscule éclat sur le bord de la base.
Provenance : Collection privée suisse.
Poids : 675 g
Dimensions : Hauteur 9,5 cm