VASE POUR BOUTEILLE EN VERRE BLEU PROFOND
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). Moulée à partir d'un bloc solide de verre semi-translucide, le corps globulaire s'élève d'un pied court à un col en colonne avec un bord incurvé et éversé. Gravé d'une marque de règne Qianlong apocryphe à quatre caractères sur la face inférieure.
Condition : Bon état, usure mineure, quelques éraflures de surface et quelques minuscules bulles ouvertes, inhérentes à ce type de vaisselle.
Provenance : Collection privée française.
Poids : 1989 g
Dimensions : Hauteur 25 cm