A PAIR OF ENAMELED ‘BOYS’ PORCELAIN BALUSTER VASES... Lot n° 892
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES BALUStres en porcelaine émaillée représentant des garçons
Chine, fin de la période Qing à République (1900-1950). Les deux vases ont des anses de lion stylisées sur les épaules et sont peints avec des émaux polychromes pour montrer des garçons en train de jouer, certains garçons portant de grosses pêches, d'autres des instruments de musique. L'autre face porte une calligraphie et la signature de l'artiste.
Condition : Très bon état avec les traces d'utilisation et d'usure attendues.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : environ 5500 g chacun
Dimensions : Hauteur 57,5 cm