A FAMILLE VERTE PORCELAIN BRUSH POT, BITONG, LATE... Lot n° 886
Résultat :
Estimation :
POT À PINCEAUX EN PORCELAINE FAMILLE VERTE, BITONG, LATE QING À LA RÉPUBLIQUE
Chine, fin duXIXe ou début duXXe siècle. Le pot à pinceau de forme cylindrique, peint en émaux famille verte avec trois garçons sous un arbre feuillu à côté d'un rocher escarpé, un paysage vert avec une clôture en arrière-plan, une marque de règne rouge fer illisible à la base, ainsi qu'un sceau rouge de date ultérieure.
Condition : Excellente condition avec seulement des usures mineures et des défauts de cuisson.
Provenance : Collection privée allemande, acquise auprès du père du collectionneur entre 1950 et 1960 environ.
Poids : 375,0 g
Dimensions : Hauteur 12,5 cm