A LOBED ENAMEL BOX AND A FAMILLE VERTE VASE Lot n° 883
Résultat :
Estimation :
UNE BOÎTE ENAMELÉE LOBÉE ET UN VASE FAMILLE VERTE
Chine, de la fin de la dynastie Qing (1644-1912) à la période de la République (1912-1949). Le vase balustre date de la fin de la dynastie Qing et s'élève d'un pied évasé à un col cintré moulé d'une rainure de bambou, peint en émaux brillants de la palette Famille Verte avec des courtisans dans un jardin de palais. La base porte une marque apocryphe à six caractères du règne de Kangxi dans un double cercle.
La boîte lobée datant de la période de la République est brillamment émaillée sur le dessus du couvercle d'un couple de pies perchées sur une branche de pivoine, les côtés de réserves renfermant divers oiseaux et fleurs, sur un fond de feuillage défilé.
Condition : La boîte en bon état avec quelques éclats le long des bords et des retouches. Le vase est en excellent état, avec seulement quelques rayures superficielles mineures.
Provenance : Collection privée autrichienne.
Poids : 284,7 g (la boîte), 521,3 g (le vase)
Dimensions : Hauteur 8,2 cm (la boîte), 20,5 cm (le vase)