A BLUE AND WHITE PORCELAIN SEAL PASTE BOX AND... Lot n° 880
Résultat :
Estimation :
BOITE A PATE A SCELLER ET COUVERCLE EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE, LATE QING A LA REPUBLIQUE
Chine, fin du19ème ou début du20ème siècle. La boîte de forme globulaire comprimée avec un couvercle circulaire plat, tous deux peints de fleurs et de vignes feuillues. Marque apocryphe à six caractères Xuande à la base. Avec un support en bois associé. (2)
Condition : Excellente condition avec des usures mineures et des irrégularités de cuisson.
Provenance : Collection privée française.
Poids : 43,1 g (la boîte et le couvercle)
Dimensions : Hauteur 5 cm (avec support) et 2,5 cm (sans support).