VASE EN FLASQUE DE LUNE DE TYPE GE
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912) ou période de la République (1912-1949). Finement empoté, il présente un large corps arrondi, légèrement comprimé, s'élevant vers un col cintré et un bord à rebord, le col étant flanqué d'une paire d'anses zoophores et réticulées, le tout recouvert d'une glaçure bleu clair attrayante, suffusée de craquelures gris foncé.
Condition : Très bon état avec une usure superficielle mineure et des défauts de cuisson mineurs.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 431 g
Dimensions : Hauteur 16.4 cm