GRANDE PAIRE DE VASES A BEAKER
Chine,19e siècle. Les grands corps cylindriques s'élèvent sur des pieds effilés pour former des bouches en trompette, avec des sections centrales arrondies, chacune entre deux minces filets moulés et peints en bleu sous-glace. La section centrale représente des masques sur un fond de frette, les sections supérieure et inférieure sont ornées de feuilles alternées et de lames archaïques entourant des motifs de frette, de tête de ruyi et de Yingyang. Marque apocryphe à six caractères du règne de Chenghua dans un double cercle sur les dessous.
Condition : Très bon état avec les traces d'utilisation et d'usure attendues.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la troisième génération de la famille Holzapfel après 1995 et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : environ 4,4 kg chacun
Dimensions : Hauteur 46 cm chacun