UNE GRANDE VERRE EN PORCELAINE NOIRE ET OR
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). Les côtés sont profondément arrondis et s'élèvent d'un pied court vers un bord légèrement évasé. Recouverte d'une belle glaçure noire lustrée et peinte en or à l'extérieur avec des représentations de rinceaux floraux, de larges pétales de lotus et de fines bandes de têtes de ruyi stylisées sous le bord. Le dessous est en glaçure blanche et porte une marque de règne Kangxi apocryphe à six caractères dans un double cercle.
Condition : Très bon état avec usure due à l'âge, un éclat sur le bord du pied et des imperfections mineures de cuisson.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la deuxième génération de la famille Holzapfel et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : 1477 g
Dimensions : Hauteur 13 cm, Diamètre 24.7 cm