VASE EN PORCELAINE BLEUE ET BLANCHE
Chine, dynastie Qing (1644-1912). De forme ovoïde et allongée, avec un col court et un rebord évasé, peint en bleu cobalt intense sous glaçure à l'extérieur, avec des pointes de pivoines allongées en forme de ruyi, entourant des emblèmes et des fleurs dispersés sur le fond blanc.
Condition : Très bon état avec de petites imperfections de cuisson et une certaine usure du pied.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la deuxième génération de la famille Holzapfel et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : 665 g
Dimensions : Hauteur 24,5 cm