AN IRON-RED, BLUE, AND WHITE PORCELAIN TABLE ... Lot n° 809
Résultat :
Estimation :
LAMPE DE TABLE EN PORCELAINE ROUGE DE FER, BLEUE ET BLANCHE
France dans le style Chinoiserie,19e siècle, la porcelaine étant peut-être antérieure. Le vase bouteille est décoré en bleu sous glaçure et rouge fer de têtes de fleurs entourées de vignes feuillues. Il est monté sur une base en laiton reposant sur quatre pieds et surmonté d'un fleuron en laiton. La porcelaine est incisée à l'intérieur 3.4.93.
Condition : Bon état général avec quelques traces d'usure, traces de soudure à l'intérieur du fleuron en laiton.
Provenance : Collection privée anglaise.
Poids : 1488 g
Dimensions : Hauteur 35,5 cm