A GLOBULAR FAMILLE VERTE PORCELAIN BOX WITH COVER... Lot n° 805
Résultat :
Estimation :
BOITE GLOBULAIRE EN PORCELAINE FAMILLE VERTE AVEC COUVERCLE
Chine, dynastie Qing (1644 à 1912). La boîte globulaire comprimée est décorée d'émaux polychromes montrant des feuillages et des fleurs en volutes dans des bandes de têtes de ruyi et de clés. Le couvercle est orné d'une réserve circulaire représentant une scène de cour.
Condition : Avec usure et plusieurs fissures.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 2986 g
Dimensions : Diamètre 26 cm