A PORCELAIN ‘WUCAI’ VASE WITH A COURT FIGURE AND... Lot n° 796
Résultat :
Estimation :
VASE "WUCAI" EN PORCELAINE AVEC UN PERSONNAGE DE COUR ET DES SERVANTES DANS UN JARDIN DE PALAIS
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). De forme ovoïde et allongée, avec un col court et un rebord évasé, il est peint en émaux polychromes et représente un personnage de la cour et des serviteurs dans un jardin de palais luxuriant avec une vue sur des sommets montagneux immergés dans les nuages. Un serviteur balance un grand dais honorifique, le tout entouré de doubles lignes en bleu sous glaçure.
Condition : Très bon état avec de légères usures et imperfections de cuisson.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la deuxième génération de la famille Holzapfel et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : 924 g
Dimensions : Hauteur 26 cm