OBJET DE DECORATION EN CERAMIQUE SANCAI
Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1912). L'objet en forme de balustre soutenu par un pied évasé, le corps recouvert d'une glaçure craquelée avec des éclaboussures de couleur verte, aubergine, ocre et crème. Les quatre côtés sont décorés de fleurs en haut-relief. Le dessous n'est pas émaillé, laissant apparaître la céramique chamois.
Condition : Bon état avec de petites pertes de matière le long des bords et des défauts de fabrication.
Provenance : Provenant d'une collection privée autrichienne.
Poids : 684 g
Dimensions : Hauteur 15,6 cm