A CELADON AND BLUE DISH WITH A FLOWER BOUQUET Lot n° 787
Résultat :
Estimation :
RÉCIPIENT EN CÉLADON ET BLEU AVEC BOUQUET DE FLEURS
Chine, dynastie Qing (1644-1912). L'élégant plat est finement peint en bleu sous glaçure à l'intérieur d'un bouquet de fleurs central dans un double cercle, avec une bordure de lignes effacées sous le bord et recouvert d'une glaçure céladon craquelée, le bord du pied n'étant pas glacé et révélant la couleur chamois. La base en retrait porte une ancienne étiquette de collection "44".
Condition : Bon état avec des défauts de cuisson et de légères fritures autour du bord.
Provenance : Collection privée allemande.
Poids : 399 g
Dimensions : Diamètre 18,5 cm