SAUCETTE FAMILLE VERTE EN FORME DE FEUILLE
Chine,XIXe siècle. La soucoupe en forme de feuille avec poignée appliquée est peinte en émaux polychromes vifs à l'intérieur avec un vase rempli de fleurs dans des bordures de papillons et de fleurs. Le dos est orné de quatre bouquets de lotus.
Condition : Très bon état avec des traces d'utilisation et d'usure.
Provenance : Collection Holzapfel, Genève, Suisse. Ce lot a été acquis par un membre de la troisième génération de la famille Holzapfel après 1995 et est resté dans la famille depuis lors.
Poids : 232 g
Dimensions : Longueur 20,5 cm